1904  — 1995

薛平西

中華聖公會福建教區主教。

1904年農曆8月初二,薛平西出生于福建省平潭縣流水鄉土埕村一個姓高的貧窮漁民家庭。他自幼就過繼給守寡的姨媽作兒子,隨姨父改姓薛。大約八、九歲時,他隨姨媽到福州。從小開始,姨媽就教他識字,他也隨之信主。

1925年,薛平西在福州三一漢英書院畢業。1929年,上海聖約翰大學文科畢業;次年,在該校神學畢業;1931年春,在該校獲碩士學位。1931-1942年,任福州三一中學高中部主任。1942-1944年任”三陶”聯中副校長、陶淑女校校長。1936年6月,他與陳寶珍姊妹(1934年畢業于福建華南女子文理學院)結婚,二人育有1子1女。1944年6月到1947年,以及1950年至1955年,任聖公會福建教區辦事處主任兼主教侍牧。1948年1月至1950年9月赴英國牛津大學威克利荷夫教育學院,以及愛爾蘭三一學院進修,期間兼任謝菲爾德座堂和利物浦基督堂牧師。1955年,經張光旭主教提名,他和劉玉蒼在上海被按立爲中華聖公會福建教區副主教,同時被按立的還有丁光訓。

“文化大革命”期間,薛平西挨批鬥、挂牌、遊街、抄家,接著是被集中於”學習班”改造思想。對此等遭遇,他認爲都是爲主受苦。

1981-1992年,他連續兩屆擔任福建省基督教兩會主席、會長。1982-1983年,在他主持下,籌辦了福建神學院,確定了”以基本信仰爲基準,爲教會培養傳道人”的辦學意向。1983—1994年,他是第一任福建神學院院長,同時在一年專修科(1982年)和兩年專科班(1983-1990年)教授聖經史地和神學課程。薛平西學問淵博,信仰虔誠,堅守真道,平易近人。

1995年2月1日中午,因肌體衰老,他在福州施鋪安然去世,享年91歲。

資料來源

  • 薛平西:《宗教界人士登記表》。
  • 筆者暸解。

關於作者

黃時裕

福建神學院教師、傳道人。